Sprungziele
Seiteninhalt

Mängelmelder

Die Stadt Lennestadt bietet Ihnen ab sofort einen neuen Service an. Hier können Sie ganz einfach online Mängel (zum Beispiel ein Schlagloch, eine defekte Straßenlaterne, ein defektes Verkehrsschild, unerlaubte Müllentsorgung etc.) melden. Diese werden dann von Mitarbeitern der Stadt bearbeitet.

Über den Button "Meldung eintragen" können Sie Ihren Mangel melden.

Vielen Dank für Ihre Mithilfe!


Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 6 Meldungen gefunden

In Bearbeitung
Eintrag vom 18.09.2020

Schönscheid 1, 57368 Lennestadt, Germany

Wenn man von der Strasse "Schönscheid" auf die B55 fahren will (Höhe Auto Eckhard" steht dort ein Spiegel, welcher die Sicht auf den Radfahrweg ermöglichen soll, weil eine Hecke diese Sicht versperrt. Seit einigen Tagen ist dieser Spiegel so verstellt, dass dieses nicht mehr möglich ist. Ein Autofahrer hat somit keine Möglichkeit, Radfahrer zu erkennen um diesen die Vorfahrt zu gewähren.

Kategorie: Sonstiges

In Bearbeitung
Eintrag vom 15.09.2020

Jahnstraße 9, 57368 Lennestadt

Der Abwasserkanal vor unserem Haus ist seit diverser Zeit eine deutliche Geruchsbelästigung. Ich habe bereits mehrfach an der Stadt angerufen und um Abhilfe gebeten. Leider bisher ohne Erfolg. Ich bitte um zeitnahe Behebung.

Kategorie: Sonstiges

In Bearbeitung
Eintrag vom 15.09.2020

L715, 57368 Lennestadt

Bauschutt wurde direkt am Weg entsorgt

Kategorie: Verunreinigung

In Bearbeitung
Eintrag vom 15.09.2020

Grafweg 2, 57368 Lennestadt

Am Abzweig zur Osterfeldstraße fehlen Poller am Bürgersteig. Diese waren mal vorhanden und sind nicht ersetzt worden. Die fehlenden Poller führen dazu, dass einige Autofahrer über den Gehweg fahren um der gewollten Erhöhung in der Fahrbahn auszuweichen. Der Gehweg ist Teil des Schulweges zur Grundschule. Die gleiche Problematik beteht an der Einfahrt zur Bachstraße.

Kategorie: Sonstiges

In Bearbeitung
Eintrag vom 14.09.2020

Hunold-Rump-Straße 62, 57368 Lennestadt

Dieser Baum verurschacht das ganze Jahr über Probleme in der ganzen Nachbarschaft. Seine Blüten zum Frühjahr und die unmengen Blätter im Herbst, diese finden sich im Umkreis von 100m wieder, selbst in den Häusern. Ebenso ragen einige große Äste schon weit über den Gehweg bis hin zur Straße, hier ist es schon seid 1-2 Jahren des öfteren vorgekommen das bei Schneelast oder starkem Wind, einige Teile heraus gebrochen sind. Dieses sehe ich als eine große Gefahr für Fußgänger und den Fahrzeugverkehr. Es ist ebenso zu verzeichen das die Leistung meiner PV Anlage um ca. 40% durch die Höhe des Baums verringert hat. Dieses ist für uns ein großes Ärgernis, da wir mit dieser Aanlage ein großteil des Strombedarfs in unserem Haushalt decken. Es wäre wümschenswert wenn dieser Baum Grundsätzlich einmal gestutzt werden könnte. PS: Als Bemerkung füge ich Ihnzu das diese Bushaltestelle und die auf der gegenüberliegenenden Straßenseite für den Schulverkehr ein hohes Aufkommen zeigt. In der letzet Zeit sehe ich verstärkt das in Lennestadt die Haltestellen aus oder umgebaut werden. Hier sehen sich die Oedinger Bürger ein wenig vernachlässigt. Sascha Pfaff

Kategorie: Grünschnitt

In Bearbeitung
Eintrag vom 09.06.2020

Drosselstraße 13, 57368 Lennestadt

Viele Bürger, vor allem ältere Friedhofsbesucher, fahren die Straße paralell zum Friedhof hoch in der Vermutung dort über die Kranichstraße den Ort wieder verlassen zu können. Daß dies eine Sackgasse ist, stellt sich allen erst ganz oben dar. Eine Wendemöglichkeit ist nicht gegeben. Gerade ältere Fahrer und auch LKW-Fahrer haben grosse Probleme die Straße rückwärts wieder zu verlassen. Ich und meine Nachbarn würden uns ein entsprechendes Verkehrsschild wünschen.

Kategorie: Sonstiges